A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр»

ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр»

МЕНЮ

Семинар «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации»


 Процесс профессионального самоопределения связан с развитием личности, поэтому дошкольный возраст целесообразно рассматривать как надежный фундамент, от которого зависит  успешное профессиональное самоопределение в будущем.

Чтобы приблизиться к целевым ориентирам, а  согласно ФГОС ДО  на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен обладать установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, считаем важным подобрать эффективные формы организации ранней профориентации дошкольников.

В связи с этим,  19 февраля 2020 года на базе ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» проведен окружной семинар «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации». Его участниками стали 23 специалиста дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-Западному управлению, среди них воспитатели, методисты, педагог-психолог и инструктор по физической культуре.

Педагогические работники продемонстрировали различные формы традиционной и нетрадиционной работы по ознакомлению детей с миром профессий:

-сюжетно-ролевые игры;

— творческое моделирование и проектирование;

— встречи с представителями профессий;

— проектная деятельность;

— мультипликация;

-виртуальная экскурсия;

— квест-игра;

— мультимедийная презентация;

-совместная трудовая деятельность;

— изготовление лепбуков.

В выступлении каждой из участниц была своя изюминка. Педагоги демонстрировали видеосюжеты игр, встреч с профессионалами, показывали как работать с пособием, лепбуком, разработанными самостоятельно виртуальными экскурсиями, мультимедийными презентациями и квестами. Многие просили участников семинара выполнить элементы какой-либо практической работы.

Таким образом, специалисты дошкольных образовательных организаций погружались в процесс практикоориентированного обучения и совершенствовали навыки по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых.

Добавить комментарий

Международная выставка-форум "РОССИЯ"

Архивы

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2024 - ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр»