Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» Материалы за Ноябрь 2018 года

Районный методический день

Автор: Admin от 30-11-2018, 17:54

 

30 ноября  2018 года ГБОУ ООШ с.Песочное м.р.Безенчукский прошел районный Единый методический день,который осуществлялся в три этапа: организационный, методический и аналитический. Наибольший интерес представлял второй этап, где педагоги школы показали,  как  создают на уроке «развивающую среду», какими способами, методами и приемами владеют, какие основные технологии используют на уроке.Была организована работа четырёх  площадок.


Площадка №1

Целевая аудитория: молодые учителя, учителя – предметники, руководители РМО.Представленные занятия:

1.Теплов Тимофей Викторович, учитель английского языка.

«Интерактивная среда обучения как дополнительный образовательный ресурс в преподавании иностранного языка»  Фрагмент урока английского языка в 6 классе «Занимательные неологизмы»    

2.Казанкова Ольга Владимировна, учитель математики и физики.

Фрагмент интегрированного урока математики в 9 классе.

«Математика в рабочих профессиях»      

3.Каменева Светлана Александровна, учитель биологии и химии.

«Обучение и развитие высокомотивированных обучающихся через трансформацию урока и проектирование среды развития».

Фрагмент урока биологии в 8 классе «Кровь и органы кровообращения»   


Площадка №2

Целевая аудитория: молодые учителя, учителя начальных классов, библиотекари, руководители РМО.Представленные занятия:

1.Коропец Лариса Анатольевна, учитель начальных классов.

Фрагмент урока по литературному чтению во 2 классе "О братьях наших меньших"        

2.Макеева Нина Михайловна, учитель начальных классов.

Занятие в 4 классе «Зачем творить добро» Модуль: Основы православной культуры.       

3.Громченко Татьяна Викторовна, учитель начальных классов,  библиотекарь.

Мастер-класс «Использование электронных ресурсов в работе школьной библиотеки».


Площадка №3

Целевая аудитория: молодые учителя, учителя – предметники, руководители РМО.Представленные занятия:

1.Еремичева Галина Семёновна, учитель физической культуры.

«Культура и технологии здоровьесбережения средствами трансформации урока физической культуры и проектирования среды развития»

Мастер-класс  «Особенности физической подготовки к сдаче норм комплекса ГТО"        

2.Трошина Оксана Васильевна, учитель музыки.

«Использование  квест-технологий на уроках музыки». Фрагмент урока в 5 классе          

3.Теплов Тимофей Викторович, учитель английского языка.

Мастер-класс  «Гаджеты. Польза и вред»


Площадка №4

Целевая аудитория: старшие воспитатели, воспитатели, методисты.

Представленные занятия:

1.Варвашенко Лариса .Викторовна, воспитатель.

«Моделирование сказок как средство совершенствования эмоционально-интеллектуальной образовательной среды» (СП «Детский сад «Росинка» ГБОУ СОШ №4 п.г.т.Безенчук)   

2.Попкова Ирина Александровна, воспитатель

«Интерактивные игры в работе с детьми при подготовке к обучению в  школе» (ГБОУ НШ «Гармония» п.г.т.Безенчук)           

3.Старостина Антонина Викторовна, воспитатель

 Тряпичкина Валентина Николаевна, воспитатель

«По морям, по волнам» (старшая группа)           

4.Фёдорова Марина Ивановна, воспитатель

Ильина Галина Викторовна, воспитатель

«Путешествие в сказку «Репка» (младшая группа)

                    

Все мероприятия даны на высоком методическом уровне, с использованием современных педагогических технологий. Обоснован правильный отбор методов, приемов и средств обучения, которые соответствуют содержанию учебного материала, способствуют повышению интереса к предмету, активизации учебной деятельности учащихся, повышению успеваемости и качества знаний, развитию навыков самостоятельной работы. При подведении итогов Единого методического дня все присутствующие отметили большую практическую и методическую значимость мероприятия.

Акция «Стоп! Внимание, пешеход!» и «Пристегните ребенка!»

Автор: Admin от 30-11-2018, 14:40

28 ноября 2018 г. педагоги, родители и воспитанники ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевска Самарской области СП Детский сад № 19 «Колокольчик» (далее ДОО) приняли активное участие в акциях «Стоп! Внимание, пешеход!» и «Пристегните ребенка ремнем безопасности!» (далее Акция).

Акции проходили в два этапа:

I этап - подготовительно-организационный (октябрь - ноябрь 2018г.)

II этап – очный (28.11.18г).

Цель акций:

  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
  • привлечение внимания всех участников акций к существующим проблемам.

В рамках Акции в ДОО организованы и проведены мероприятия с воспитанниками, родителями воспитанников и участниками дорожного движения.

Педагоги Петухова Е.П., Гуськова Э.Г., Моторина С.В. и дети старшего дошкольного возраста проводили акцию на улицах, близлежащих к детскому саду. Дети раздавали водителям и пешеходам листовки с призывом «Движение с уважением».  

В Библиотеке семейного чтения для дошколят организована выставка и проведена викторина на тему «Безопасность на дороге». В детском саду прошёл конкурс совместного творчества детей и взрослых «Улицы родного города».

Родители участвовали в анкетировании «Осторожно, дорога!»

Педагоги групп младшего дошкольного и раннего возраста, а также родители воспитанников оформили фотогазеты на тему «Мы выбираем безопасность!». Участники акции призывали всех водителей пристегивать ремнями безопасности детей.


20 ноября 2018 года в СП Детский сад №19 «Колокольчик» состоялось заседание родительского клуба «Здоровая семья», тема встречи «Безопасность».

На встрече присутствовали педагоги ДОО, воспитанники и их родители, а также старший лейтенант полиции, инспектор по ПБДД Обрубова Е.Ю.

Агитбригада «Крепыши» рассказали в стихах о правилах поведения на дороге , а также агитировали всех взрослых и детей  соблюдать правила дорожного движения.

Инспектор Обрубова Е.Ю. представила статистику в городе и призвала родителей быть примером для детей на дорогах и улицах города.

Педагоги Гуськова Э.Г, Петухова Е.П., Мельникова Н.В., Канищева Е.С. Моторина С.В., Емелина Т.Р. с детьми показали театрализованные представления на тему «Безопасность», а родители были активными участниками викторины «Дорожная азбука».

Музыкальный зал был оформлен рисунками, фото и стенгазетами на тему «Транспорт на улицах города». Все участники родительского клуба «Здоровая семья» получили брошюры и памятки «Безопасность дошкольника».

II региональный педагогический форум «Проблемы модернизации образовательного процесса в ДОУ»

Автор: Admin от 30-11-2018, 08:20

 

22 ноября 2018 г педагоги одиннадцати дошкольных образовательных организаций города Чапаевска Самарской области приняли участие в работе Второго регионального педагогического форума «Проблемы модернизации образовательного процесса в ДОУ» (далее Форум).

Форум проходил на базе ГБОУ СОШ № 3 г.о. Чапаевск Самарской области СП Детский сад № 19 «Колокольчик».

Цель и задачи Форума:


Цель проведения Форума: выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта, создание и развитие инновационного образовательного пространства в Самарском регионе.

Задачи:

– объединение возможностей и ресурсов работников дошкольных образовательных учреждений в продвижении инновационного педагогического опыта;

– продвижение и распространение лучших инновационных идей и продуктов в образовательном процессе;

– выявление и представление новых образовательных технологий и оригинальных методик по развитию, воспитанию и образованию детей в дошкольных учреждениях;

– оказание информационно-методической поддержки педагогам и воспитателям в вопросах инновационной деятельности;

– развитие новых форм профессионально-педагогического общения.


Содержательные направления и формы работы на Форуме

Основными направлениями работы Форума: речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Участниками педагогического Форума публично представили позитивный опыт профессиональной деятельности через различные формы: выступление с презентацией, мастер-классы и стендовые доклады. Педагоги СП ДО № 19 «Колокольчик» представили опыт работы:

Выступление с презентацией:

- «Игровой массаж как средство формирования основ здорового образа жизни» МельниковаН.В.;

- «Организация детско-родительских проектов в группах раннего возраста ДОО» Храпова Г.Н, старший воспитатель и воспитатель Романова С.Н;

Мастер-класс:

- «Использование дидактического пособия «Помоги себе сам» в работе с детьми старшего дошкольного возраста» Петухова Е.П. воспитатель;

- «Использование мультимедийных пособий в работе с детьми дошкольного возраста» Канищева Е.С., воспитатель

- «Занимательные игры с прищепками» Лоханина Е.К., учитель-логопед и воспитатель

Доманская Н.А;

Стендовый доклад: «Портфолио дошкольника «Маленький дом большого здоровья» как новая форма взаимодействия с родителями воспитанников ДОО» Доронина Е.Б. воспитатель.


В заключение провели «Круглый стол», итоги Форума подвела Рязанцева Ирина Игоревна, кандидат филологических наук, секретарь Многофункционального научно-методического центра СГСПУ.

Районное методическое объединение учителей иностранного языка

Автор: Admin от 29-11-2018, 14:05

 

28 ноября 2018 г. на базе ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Безенчук состоялось районное методическое объединение учителей иностранного языка. Между педагогами района прошёл  обмен информацией и мнениями о проведении  школьного и окружного  этапа олимпиады по иностранному языку. С докладами выступили Пучкова Юлия Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Безенчук по теме «Особенности работы с детьми ОВЗ на уроках английского языка в начальной школе» и Бесчастнова Анастасия Евгеньевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №3 п.г.т. Безенчук по теме «Особенности в обучении английскому языку детей с задержкой психического развития» Руководитель РМО Шипилова Ольга Сергеевна познакомила присутствующих с информацией о курсах повышения квалификации, семинарах, вебинарах.

Итоги мастер-класса "В копилку специалиста - 2018"

Автор: OSPS от 28-11-2018, 17:01

28 ноября  2018 года на базе ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» проведён мастер-класс «В копилку специалиста» для учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных организаций, подведомственных Юго-Западному управлению МОиН СО.

Специалисты образовательных организаций представили практический опыт по проведению коррекционной работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.

В мероприятии приняла участие педагог-психолог Самарской городской общественной организации помощи детям-инвалидам с аутизмом и их семьям «Остров надежды», ЦДиК «ПМПК» г.о.Самара Кондратьева Татьяна Викторовна, которая осветила особенности расстройства аутистического спектра, способы психолого-педагогической помощи семьям, имеющих детей с РАС.

Участники дали  высокую оценку проведённому мероприятию. 

Результаты окружного робототехнического конкурса «РобоМир»

Автор: OSPS от 27-11-2018, 15:56

Результаты окружного робототехнического конкурса

«РобоМир»

 

Цель конкурса –  развитие  научно-технического творчества, как одного из продуктивных методов развития творческой, разносторонне развитой личности. воспитание у детей чувства уважения и гордости за свою Родину.

Основные задачи конкурса:

  • мотивировать детей к техническому творчеству и самореализации;
  • обеспечить доступ детей к освоению передовых технологий, получение практических навыков их применения;
  • стимулировать развитие творческого потенциала и дальнейшее развитие детей;
  • обеспечить реализацию профессионального потенциала и эффективного педагогического опыта применения технического творчества и конструирования в процессе обучения.

Критерии оценивания конкурсных работ

Критерии оценок творческого проекта:

  • соответствие работы теме конкурса;
  • техническая сложность постройки (сложные конструкции, движущиеся механизмы, различные соединения деталей);
  • наличие различных механических и электронных устройств;
  • качество выполнения работы;
  • оригинальность, применение нестандартных техник выполнения;
  • качество и эстетика выполнения работы;
  • творческий подход;
  • наличие инженерной книги;
  • умение отвечать на вопросы оппонентов.

Критерии оценок видеопрезентаций:

  • соответствие работы теме конкурса;
  • оригинальность;
  • содержательная насыщенность;
  • методическая обоснованность и практическая значимость;
  • презентабельность.

 

В конкурсе приняли участие воспитанники от 5 до 7 лет структурных подразделений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, подведомственных Юго-Западному управлению МОиНСО и педагоги структурных подразделений, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

На конкурс было представлено 15 работ в разных номинациях: «Летательные аппараты будущего», «Роботы-помощники», «Робот в сельском хозяйстве» и «Мой передовой опыт».

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Летательные аппараты будущего»

№ п/п

Ф.И. ребенка

Наименование учреждения

Название работы

Средний балл

Призовое место

1

Абрамян Артур

Хинич Виолетта

СП «Детский сад «Аленький цветочек» ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье

«Космический транспорт»

27,4

II место

2

Решетова Мария

Воробьева Маргарита

СП ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 29 «Кораблик»

«Исследование луны»

34,4

I место

3

Позднякова Вселена

Ломоносова Анна

ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск

СП- детский сад  №28 «Ёлочка»

«КТС «ЛУНАТИКУС»

34,8

I место

 

Номинация: «Роботы-помощники»

№ п/п

Ф.И. ребенка

Наименование учреждения

Название работы

Средний балл

Призовое место

1

Василькин Степан

Лапин Дмитрий

 ГБОУ СОШ №10 г.о.Чапаевск – «детский сад «Василек»

«Игродруг»

29,2

II место

2

Касимов Илья

Сидоров Александр

СП ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 29 «Кораблик»

«Нано-Мобиль»

32,8

I место

3

Жукова Наталья

ГБОУ СОШ СП детский сад «Журавушка» с. Обшаровка

«Умный дом»

29,6

II место

4

Самсонова Дарья

Панова Мария

СП ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 28 «Елочка»

«Нано-помощник»

34,6

I место

 

 

 

 

Номинация: «Робот в сельском хозяйстве»

 

№ п/п

Ф.И. ребенка

Наименование учреждения

Название работы

Средний балл

Призовое место

1

Максимов Михаил

Пименов Илья

СП «Детский сад «Аленький цветочек» ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье

«Робо-помощник на ферме»

29,6

II место

2

Киселева Ольга

Фролова Александра

ГБОУ СОШ №3 СП «детский сад «Колосок» п.г.т.Безенчуг

 

28,6

III место

3

Краснов Арсений

Борисов Владислав

СП ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 29 «Кораблик»

«Рыбоводная артель»

34,8

I место

4

Бочорошвили София

Червякова София

СП ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье детский сад «Теремок»

«Машина для сборки яблок»

29,2

II место

5

Яшин Кирилл

Шолохов Владислав

СП ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье детский сад «Теремок»

«Машина с вентиляторным опрыскивателем»

29,2

II место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Мой передовой опыт»

 

№ п/п

Ф.И.О. педагогов

Наименование учреждения

Название работы

Средний балл

Призовое место

1

Хорошева Лариса Анатольевна

Павлова Надежда Александровна

СП ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 29 «Кораблик»

«Садик Мастеров»

24,6

I место

2

Горбунова Марина Геннадьевна

Ефремова Марина Алексеевна

Иванова Екатерина Алексеевна

СП ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск – детский сад № 28 «Елочка»

«Опыт реализации программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

24,8

I место

3

Горбунова Вера Борисовна

СП ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск – «Детский сад № 26 «Золотой улей»

«Мой ЛЕГО- зоопарк»

19,8

III место

Итоги окружного конкурса «Добрая дорога»

Автор: OSPS от 27-11-2018, 15:52

Итоги окружного конкурса «Добрая дорога»

Цели конкурса:

  • организация системного подхода к решению вопроса профилактики детского дорожно – транспортного травматизма всех участников образовательного процесса;
  • формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Номинация «Важные правила» (разработка электронно — дидактических пособий)

 

1 место:

  • ГБОУ СОШ № 3 п. Безенчук воспитатель Мелёшкина К.В.
  • ГБОУ ООШ № 12 г. Чапаевск СП Д/С № 5 «Зернышко» воспитатель Фролова Н.В.
  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 31»Сказка» воспитатели Ефимушкина О.В., Иванова Т.А.
  • ГБОУ СОШ № 22 г. Чапаевск СП Д\С № 28 «Елочка» воспитатели Иванова Е.А., Ефремова М.А.
  • ГБОУ СОШ № 22 г. Чапаевск СП Д\С № 28 «Елочка» воспитатели Хоруженко С.Н., Бибнева О.С.
  • ГБОУ СОШ № 4 г. Чапаевск СП Д\С № 1 «Катюша»  воспитатели Иванова А.И., Леухина О.В.                                  

2 место:

  •  ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д\С № 19 «Колокольчики» воспитатели Канищева Е.С., Мельникова Н.В.
  • ГБОУ СОШ с. Майское  СП Д/С «Берёзка» воспитатели: Коврова С.П. , Ланкина Г.И.
  • ГБОУ СОШ пос. Прибой Санатулина Г.В.
  • ГБОУ СОШ № 10 г. Чапаевск СП Д/С «Березка» воспитатели: Лязина М.И., Коннова О.М.

 3 место:

 

  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 29 «Кораблик» учитель — дефоктолог Шуваткина И.В.
  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 33 «Дружная семейка» воспитатель Федаш-Прокофьева Е.А.
  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 33 «Дружная семейка» воспитатель Кускова И.В.

 

 

Номинация «Соблюдайте, друзья, правила дорожного движения!» (разработка экскурсий с детьми, фото или видео- презентации)

 

1 место:

  • ГБОУ ООШ № 12 г. Чапаевск СП Д/С № 5 «Зернышко» воспитатель Угольникова Е.А.
  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д\С № 19 «Колокольчики» инструктор по физкультуре Моторина С.В., воспитатель Петухова Е.П.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» воспитатель Хусаинова Ф.С.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» воспитатель Землянская Г.А.

 2 место:

  • ГБОУ СОШ с. Пестравка СП Д/С «Забава» воспитатель Филимонова О.А., инструктор по физкультуре Макарова Л.В.
  • ГБОУ СОШ № 3 п. Безенчук СП Д/С «Колосок» воспитатель Корясова О.Н.
  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 33 «Дружная семейка» воспитатель Спиридонова К.И.

 

3 место:

  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 29 «Кораблик» воспитатели Галицкая-Бухарина Е.А., Мерлушкина И.В.

 Номинация «Дорога. Ребёнок. Безопасность» (разработка индивидуальной программы обучения правилам дорожного движения в соответствии с психофизическими особенностями ребёнка)

 

1 место:

  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 31 г.  «Сказка» воспитатели Афиногенова В.В., Макарова Н.А.

 2 место:

  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 33 «Дружная семейка» воспитатель Щербо О.В. и Абдуллаева Е.В.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевска СП Д/С № 27 «Светлячок» методист Мальцева О.А., педагог — психолог Демьянова Т.И.

 3 место:

            ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 29 «Кораблик» Селягина Е.И.

 

Номинация «Азбука безопасности»

(лепбук о безопасном поведении на дорогах)

 

1 место:

  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 31 г. «Сказка» воспитатели Лукоянова А.А., Исламова О.С.
  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 31  г.  «Сказка» учитель — логопед Бухвалова Е.В., воспитатель Нелюбина М.М.
  • ГБОУ СОШ № 22 Чапаевск СП Д/С № 26 «Золотой улей» воспитатель Прокопова В.Н.
  • ГБОУ СОШ № 4 г. Чапаевск СП Д/С № 1 «Катюша» воспитатели Карякина Н.В., Фёдорова Н.Г.
  • ГБОУ НШ с. Красноармейское СП Д/С «Огонёк» воспитатель Никитина Е.В.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» музыкальный руководитель Тучина Г.В., воспитатель Никифорова С.А.

 2 место:

  • ГБОУ СОШ № 10 г. Чапаевск СП Д/С «Берёзка» воспитатель Климкина С.А.
  •  ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 31  г.  «Сказка» воспитатель Новикова С.А.

 3 место:

  • ГБОУ СОШ № 3 г. Чапаевск СП Д/С № 19 «Колокольчики» воспитатели Доманская Н.А., Бегаева С.В.
  • ГБОУ СОШ с.Высокое СП Д/С № 15 «Родничок» воспитатель Ермолова Е.А., Уколов И.  

        Номинация «Дорожная азбука» (разработка дидактических пособий)

 

1 место:

  • СП ГБОУ пос. Кировский Красноармейский р-он Д/С «Колобок» воспитатель Буцыкова Л.Ю.
  • СП ГБОУ с. Красноармейское Д/С «Солнышко» воспитатель Бернацкая О.В.

2 место:

  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» воспитатель Суворова Л.В.
  • ГБОУ СОШ № 10  г. Чапаевск СП Д/С «Берёзка» воспитатель Силаева Л.Е.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» Житина Ю.Н.

3 место:    

  • ГБОУ СОШ № 13 г. Чапаевск СП Д/С № 29 «Кораблик» воспитатели Мещерякова М.С., Корендясова Н.И.
  • СП Д/С «Тополёк» ГБОУ СОШ пос. Ильмень Приволжский р-он воспитатель Хохлова И.Ю., музыкальный руководитель Степанова Г.Ю., логопед Шлыкова Е.А.
  • ГБОУ СОШ № 1 г. Чапаевск СП Д/С № 27 «Светлячок» воспитатель Землянская Г.А.
  • ГБОУ СОШ № 10 г. Чапаевск СП Д/С «Колобок»  воспитатель Крылова Н.Г.

             

Остальные участники конкурса, которые представили заявки и работы на конкурс, получат сертификаты.

 

«Лидер в образовании»

Автор: Admin от 27-11-2018, 11:54

Подведены итоги окружного конкурса «Лидер в образовании». 27  педагогов, руководителей, заместителей руководителя приняли участие в конкурсе.

Места распределились следующим образом:


Номинация «Учитель городской школы»

1 место – Филькина Елена Николаевна, учитель математики  ГБОУ СОШ «Центр образования»  г.о. Чапаевска

2 место – Вершинина Наталья Викторовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №22 г.о. Чапаевск

Абызова Светлана Вячеславовна, учитель математики ГБОУ СОШ №4 г.о.Чапаевск

3 место – Кавинская Наталья Александровна, учитель технологии  ГБОУ СОШ №1 г.о. Чапаевск


Номинация «Учитель сельской школы»

1 место – Левина Марина Александровна, учитель математики и информатики  ГБОУ СОШ №2 с.Приволжье

2 место – Павлова Наталья Владимировна, учитель немецкого языка                 ГБОУ СОШ с.Падовка м.р.Пестравский

3 место – Измайлова Ольга Юрьевна, учитель математики  ГБОУ СОШ №1 с.Приволжье


Номинация «Руководитель, заместитель руководителя»

1 место – Приходько Светлана Ивановна, директор ГБОУ СОШ «Центр образования» г.о.Чапаевска

2 место – Копылова Жанна Валентиновна, директор  ГБОУ ООШ №23 г.о. Чапаевск

3 место – Сухобрус Оксана Сергеевна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 22 г.о.Чапаевск


Поздравляем победителей!

Мастер-класс "В копилку специалиста-2018"

Автор: OSPS от 26-11-2018, 14:40

28.11.2018г. в 9.00 на базе  ГБУ ДПО  СО «Чапаевский ресурсный центр» в кабинете №10 проводится мастер-класс «В копилку специалиста» с целью обобщения и распространения практического опыта специалистов по проведению коррекционной работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. На мастер-классе выступит Кондратьева Т.В., педагог-психолог Самарской городской общественной организации помощи детям-инвалидам с аутизмом и их семьям «Остров Надежды», ЦДиК «ПМПК» г.о.Самара. По результатам мероприятия на сайте ГБУ ДПО  СО «Чапаевский ресурсный центр» будет опубликован электронный сборник. Приглашаем учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов образовательных организаций принять участие в мастер-классе «В копилку специалиста».

«Чудеса в твоих руках»

Автор: Admin от 26-11-2018, 11:02

В  Доме детского творчества с.Пестравка 20 ноября 2018г. проходил районный конкурс конструирования и моделирования из бумаги «Чудеса в твоих руках», в котором  приняли участие семь команд: «Строители» (с.Майское, ПДО Кузьмина Н.В.), «Юные конструкторы» (с.Марьевка, ПДО Немова О.А.), «Фантазеры» (с.Майское, ПДО Нургалиева О.И.), «Технологи» (с.Майское, ПДО Шутова Т.А.), «Звездочки» (с.Т-Озеро, ПДО Провоторова А.А.), «Мастера» (с.Пестравка, ПДО Хаванова Т.А.), «Волшебники» (с.Пестравка, ПДО Безроднова Н.Е.). Конкурс был проведен с целью раскрытия творческого потенциала среди обучающихся младшего школьного возраста в техническом творчестве.

Педагог-организатор Мирошникова И.О. напомнила ребятам о техниках работы с бумагой и видах моделирования.

Первым заданием конкурса было «Домашнее задание», где  командам предстояло представить  свои макеты «Техника будущего»: это были и космические автобусы, и роботы, и летающие тарелки. Команда «Юные конструкторы» представила целую коллекцию моделей!

Следующим заданием была «Китайская головоломка» или «Танграм». Им предстояло из фигур квадрата выложить силуэт лисички. Ребята применили логику, воображение, сообразительность, ведь в фигуру должны входить все семь кусочков и нигде не должны хотя бы частично прикрывать друг друга.

В конкурсе «Оригами» предстояло  по схеме сложить фигуру лебедя. Вверх над командой одна за другим поднималась стая лебедей.

На  заключительном этапе ребятам было предложено «Свободное конструирование», т.е. необходимо было сконструировать модель животного, транспорта, строительного объекта из бумажного подручного материала. Участники погрузились в атмосферу доброжелательности и заинтересованности: каждый предлагал свою идею и в итоге у каждой команды получилось своя неповторимая модель - город детства, роботы и  спец.техника. 

Нелегко пришлось жюри: настолько разными и интересными были модели! В результате был определен победитель – команда «Мастера» (с.Пестравка, ПДО Хаванова Т.А.); 2 место – команды «Юные конструкторы» и «Фантазеры»; 3 место - команды «Звездочки» и «Волшебники».

Для себя ребята решили, что существует много интересных занятий и игр-головоломок для организации досуга.


Назад Вперед
Наверх